2017
 

Olimpíadas Matemáticas Ñandú (5º a 7º grado, individual, con alcance nacional) Más Info y Alumnos Premiados



Olimpíadas Tarbut (4º a 7º grado, grupal, CABA y prov Bs As) Más Info y Alumnos Premiados



Mateclubes (4º grado, grupal, con alcance nacional) Más Info y Alumnos Premiados

 
 
2016
 

Olimpíadas Matemáticas Ñandú (5º a 7º grado, individual, con alcance nacional)

Mención de Honor en Certamen Metropolitano: Santiago Wainer (6º grado)

Finalista en Certamen Nacional: Lucía Mansilla (5º grado)



Olimpíadas Tarbut (4º a 7º grado, grupal, CABA y prov Bs As)

Nuestro colegio por su larga trayectoria en este certamen fue condecorado con una placa.



Mateclubes (4º grado, grupal, con alcance nacional)

Campeón: Equipo "El triplete" formado por Gregorio de Elía, Agustín Mansilla y Vito Gervini.

Subcampeones: Equipo "Los Trillizos" formado por Juan Cruz Bernaschina, Ramiro Milutinovic y Santiago Álvarez Barreiro y Equipo "Los Gimnastas" formado por Mía Narcisi, Camila Kogan y Lucía Faivelis.

3er Puesto: Equipo "Los hacheronguis" formado por Facundo Ortiz Castillo, Ian Clemente Ferreyro y Ulises Rolón Santoro y Equipo "Las Mateclubistas" formado por Victoria Cal, Bianca Mina Agostini y Olivia Lococo.

Finalistas: Equipo "Los Maticlubes" formado por Matías Martínez Sarmiento y Benito Buscaglia.

 

 
2015
 

Olimpíadas Matemáticas Ñandú (5º a 7º grado, individual, con alcance nacional)

Mención de Honor en Certamen Metropolitano: Manuela Rodríguez (5°).

Finalistas en Certamen Nacional: Manuela Rodríguez (5º grado), Santiago Wainer (5º grado), Tomás Suárez (6º grado), Francesca Di Filippantonio (7º grado)

Mención de Honor en Certamen Nacional: Tomás Suárez (6º grado), Francesca Di Filippantonio (7º grado).



Olimpíadas Tarbut (4º a 7º grado, grupal, CABA y prov Bs As)

Medalla de Oro: Sofía Saudino, Ma Sol Pita y Ángeles Brun Guyet (4º grado) - Sobre un total de 74 equipos

Medalla de Plata: Victoria Muryan, Sofía Dzembrovsky y Lucía Mansilla (4º grado) - Sobre un total de 74 equipos

Medalla de Bronce: Ana Srur, Manuela Rodríguez y Santiago Wainer (5º grado) - Sobre un total de 98 equipos



Mateclubes (4º grado, grupal, con alcance nacional)

Subcampeón: Equipo "Las chizitas" formado por Martina Agusti, Lucía Camps Rodríguez y Delfina Márquez Izurrieta.

Mención de honor: Equipo "Los patones" formado por Santiago Groppoli, Paula Suárez y Max Wang Feng.

Mención de honor: Equipo "Los de Sting" formado por Gerónimo Agüero Álvarez, Santiago Espósito y Santiago Mirccovich.

Mención de honor: Equipo "Ravenclaw" formado por Ángeles Brun Guyet, Ma Sol Pita y Sofía Saudino.

Mención de honor: Equipo "Sing girls" formado por Delfina Cresci, Micaela Jukna y Gema Rais.

Finalistas: Equipos "Los Machetes" formado por Franco Arasaki, Lucas Fandiño e Ignacio García Craccoy "Las ateneas" formado por Felicitas De Lazzari, Ariadna Ferrabosco Saconi y Esperanza Otamendi Aguerre.

 

 
2014
 

Olimpíadas Matemáticas Ñandú

Finalístas: Tomás Suárez (5°), Dante Cimorelli (6°), Gonzalo Fandiño (6°), Agustín Wainer (7°).

Mención en certamen metropolitano: Dante Cimorelli (6°).

 

Olimpíadas Tarbut

1er Premio: Equipo de 6° formado por Dante Cimorelli, Gonzalo Fandiño y Francesca Difilippantonio.

2do Premio: Equipo de 7° formado por Ramiro Älvarez Barreiro, David Ko y Leonardo Shim.

1ra mención: Equipo de 7° formado por Leonel Goldenberg, Alejo Kupferman y Agustín Wainer.

 

MATECLUBES (sólo 4° grado):

1er premio: Equipo "Los mágicos" formado por Manuela Rodríguez, Ian Franco Rugiero y Ana Srur.

3er premio: Equipo "Helado cops" formado por Máximo Älvaro, Mateo Galcerán y Lautaro Pérez.

Mención de honor: Equipo "Los churritos calientes" formado por Lucas Alonso, Agustín Leporini Kogan y Nahuel Marinelli.

Finalistas: Equipos "Best friends forever" formado por Victoria Difilippantonio, Valentina Ramos Colombo y Florencia Rodríguez Valdivia; "Los churrascos" formado por Francisco Leguizamón, Joaquín Maver y Santiago Wainer; "Los elementos mágicos" formado por Lautaro Fontana, Matías Donín y Juan Cruz Rial.

 

 
2013
 

Olimpíadas Matemáticas Tarbut

Equipo de 6° grado formado por Leonel Goldenberg, Alejo Kupferman y Agustín Wainer, obtuvo 2° puesto (medalla de plata).

 

Olimpíadas Ñandú
Certamen Nacional (Proclama los campeones de toda la Argentina)

Finalistas Pablo Coria Ledo y Lautaro Groppoli de 7° grado.


 
2012
 

Olimpíadas Matemáticas Tarbut

El equipo de 4º grado formado por: Cimorelli Dante, Fandiño Gonzalo, Scotti Francisco y Martín Felipe, obtuvo el 3er puesto en su categoría (medalla de bronce).


Mateclubes (Sólo 4º grado)

El equipo formado por Atadía Federico, Fandiño Gonzalo y Rodríguez Valdivia Julieta fue finalista y obtuvo una mención.

 

Olimpíadas Ñandú
(Este año no se realizó el Certamen Metropolitano)

Certamen Nacional: Fueron finalistas Carolina Pérez Milano (6º grado) y Sebastán Goldenberg (7º grado) obtuvo una mención.

 

 
2011
 
Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Nacional
(Proclama los campeones de toda la Argentina)

Agustina Menéndez
(5° Grado), Sebastián Goldenberg y Nicolás Moyano (6° Grado) y Franco Di Lorenzo (7° Grado) clasificaron para participar del Certamen Nacional que se desarrollará a fines de octubre en Mar del Plata. Todos estamos muy contentos por sus logros y también porque nuestro colegio  es, este año, el que mayor cantidad de finalistas clasificó en la Ciudad de Buenos Aires.
Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Metropolitano
(Proclama los campeones de la Ciudad de Buenos Aires)

Además de ser el colegio con mayor número de clasificados, obtuvimos 5 menciones: Alejandro Baldo, Franco De Lorenzo y Paula Pons Estel (7° grado) y Lautaro Groppoli y Mateo Moragues (5° grado)

 

 
2010
 
Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Metropolitano
(Proclama los campeones de la Ciudad de Buenos Aires)


Gregorio Keklikian Campeón (7° Grado)

Fabián Ko Subcampeón (7° Grado)

Camila Piazzo Mención (7° Grado)

Leonel Rizzo Mención (6° Grado)

Sebastián Goldemberg Mención (5° Grado)

 


 
2009
 

Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Nacional

(Proclama los campeones de toda la Argentina)

Gregorio Keklikian (6º grado) se clasificó para la etapa final del certamen que se desarrollará en Mar del Plata. Solo 17 chicos de sexto grado de toda Ciudad de Buenos Aires lograron llegar a esta etapa, donde competirán con 126 alumnos de todo el país.

 

Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Metropolitano

María Srur  mención (7º grado) 

 

 
2008
 

Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Metropolitano

Matías Capdet  mención (7º grado)


 
2007
 
Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Nacional

Nicolás Keklikian 1º Subcampeón Nacional de 7º grado

María Srur mención de 5º grado

Único colegio de la Ciudad de Buenos Aires en lograr uno de los 9 títulos de campeones entre los 364 finalistas representantes de todo el país.

Solo el Colegio Numen y el Instituto Politécnico de Rosario tuvieron 2 alumnos premiados.

El Colegio Numen y la Escuela 4 DE 6 (C.A.B.A) fueron  las únicas escuelas del país con 5 alumnos clasificados para esta instancia:  David Kim (5º Grado),  Matías Capdet (6º Grado),  Ariel Lowy Frean (7º Grado) completan el excelente grupo que nos represento en las finales de Mar del Plata

¡¡Felicitaciones a los chicos y a sus maestras por estos impresionantes logros!!

 

Olimpíadas Matemáticas Tarbut

  • 2º puesto (medalla de plata) en 6º gradoMatías Capdet, Carolina De Benedetto, Rodrigo Muryan y Joaquín Torré Zaffaroni

  • 3º puesto (medalla de bronce) en 7º grado Federico Baliña, Nicolás Goldemberg, Nicolás Keklikian y Ariel Lowy Frean

 

Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Nacional

No solo Nicolás Keklikian fue el mejor de su categoría en la Ciudad de Buenos Aires, sino que un record de 5 alumnos se clasificaron finalistas del certamen. Competirán ahora a nivel nacional en Mar del Plata,  junto a 364 finalistas de todo el país

Felicitamos por su desempeño a   María Srur y David Kim (5º Grado),  Matías Capdet (6º Grado), Nicolás Keklikian y Ariel Lowy (7º Grado)

 

Torneo Nacional de Ajedrez - EGB 2 2007
Organizado por el Ministerio de Educación

Sobre un total de 254 equipos que participaron en el Club Velez Sarfield, el equipo del Numen obtuvo el puesto 11

Felicitaciones a Gregorio Keklikian (4º), Rodrigo Muryan (6º) y Santiago Torres (6º)

 

Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Metropolitano

Un nuevo campeón: Nicolás Keklikian (7º Grado)Felicitamos también a Matías Capdet (6º Grado) por la mención obtenida en su categoría

Por el alto nivel  de las pruebas anteriores, participaron también del certamen 8 alumnos: María Srur y David Kim (5º Grado);  Carolina De Benedetto, Shirley Kim y Mariano Kupferman (6º Grado) y Federico Baliña, Nicolás Goldemberg y Ariel Lowy (7º Grado)


 

 
2006
 

Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Nacional

Felicitamos a Nicolás Keklikian (6º Grado) y a Matías Capdet (5º Grado) que se clasificaron para participar del Certamen Nacional de las olimpíadas.

Competieron con finalistas de todo el país en la ciudad de Mar del Plata

 

Olimpíada Matemática Tarbut

El 6 de noviembre se realizó el acto de cierre y premiación de las Olimpíadas Tarbut.  Resultaron premiados dos equipos:

7º grado Cinthya Galván, Patricio Brest, Emanuel Neiman y Federico Rovner, se consagraron subcampeones.

6º grado Federico Baliña, Nicolás Goldenberg, Nicolás Keklikian y Ariel Lowit, obtuvieron la 5ta. mención.

¡Felicitaciones!
 

Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Metropolitano

Clasificados

  • Matías Capdet (5º Grado)
  • Nicolás Goldenberg (6º Grado)
  • Nicolás Keklikian (6º Grado)
  • Federico Baliña (6º Grado)
  • Paula Torré (7º Grado)
  • Gonzalo Carbonare (7º Grado)

Premiados

  • Nicolás Keklikián (6º grado): Subcampeón
  • Federico Baliña (6º grado): Mención

 

Ajedrez

Alejandro Baldo, (2º grado) en su primera incursión en el ajedrez federado, obtuvo el Subcampeonato Metropolitano de Ajedrez y clasificó por Capital federal, para la semifinal del campeonato argentino sub 10 del año 2007.

El año próximo tendremos 2 semifinalistas en dicho torneo ya que Melisa Driz (3º grado) había adquirido dicho derecho al clasificarse campeona argentina sub 8 en el pasado mes de agosto.

Torneos intercolegiales de Ajedrez
 Alumnos premiados

Diego Baliña (3º Grado)
Gregorio Keklikian (3º Grado)
Nicolás Oroña (3º Grado)
Melisa Driz (3º Grado) Además ocupo el 2º puesto en la semifinal argentina sub 8
David Schargorosdky (3º Grado)
Alejandro Baldo (2º Grado)
Federico Moragues (2º Grado)
Tomás Marantz (2º Grado)
Lautaro García Martinez (2º Grado)
Matías Armagno
(2º Grado)
Federico Dominguez Perenti
(2º Grado)
Tomás Villegas
(2º Grado)
Nahuel Bailone
(2º Grado)
Nicolas Keklikian
(6º Grado)

Colegio Numen premio mejor escuela

 

 
2005
 

Olimpíadas Matemáticas Tarbut

  • 2º puestoMatías Cordero, Nicolás Goldenberg, Nicolás Keklikian, Juan Pablo Pini (5º)
  • 2º puesto: Violeta Waks - Mariana Mauriño - Gisella Chun - Tamara Snitman (7º)
  • 4º puesto Julián Tachella - Santiago Caceres - Francisco Lanosa - Manuel Rodriguez Zapico (7º)

Certamen Nacional Olimpíadas Ñandú
  • Clasificados al  CERTAMEN NACIONAL en la ciudad de Mar del Plata.Santiago Cáceres y Francisco Lanosa, Violeta Waks (7º)

 

 

Certamen Metropolitano Olimpíadas Ñandú

  • Santiago Cáceres: Subcampeón, Francisco Lanosa: Mención y Julián Tachella: Mención (7º)
 
2004
 

Olimpíadas Matemáticas Tarbut

  • 3er puesto: Tamara Snitman, Violeta Waks, Mariana Mauriño y Gisela Chun (6º)

  • Primera mención (4º puesto) Julián Tachella, Santiago Cáceres, Francisco Lanosa y Manuel Rodriguez Zápico, (6º)

Certamen Nacional de las Olimpíadas Ñandú

Tamara Snitman (6º grado) y Alejandro Moreno (7º grado) fueron nuestros finalistas. Alejandro recibió una MENCIÓN ESPECIAL por su excelente desempeño entre 330 chicos de todo el país

Concurso de Artes Plásticas
“30º Aniversario del Instituto América del Sur”

Abril Pons de 2º grado, obtuvo el 2º premio en su categoría.

Ajedrez: "Torneo 30 años del Instituto América del Sur

El Colegio Numen ganó en todas las categorías en las que se presento, ganando además el torneo en general

Certamen Metropolitano de las Olimpíadas Ñandú

Nuestros alumnos de 6º grado, Santiago Cáceres y Julián Tachella, merecieron una MENCIÓN por sus pruebas. Por otra parte nuestro colegio, con 7 participantes, fue el que más alumnos clasificó para la competencia.

 

 
2003
 

Olimpíadas Matemáticas Ñandú - ¡Batimos todos los récords!

Única escuela de Capital Federal que llega a la final nacional con 4 alumnos; Julián Tachella de 5º, Alejandro Moreno de 6º, Nicolás Pertierra de 7º A, Guido Viola de 7º B

De 25 alumnos que rindieron la 2da ronda de Ñandú, 19 se clasificaron para la 3ra ronda!

XIV Magistralito Internacional de Ajedrez

Iván Driz participó del “Magistralito de Talentos” y se consagró SUBCAMPEÓN entre 41 participantes

Ajedrez Certamen “Peoncito” (Junín- prov. de Bs As)

Es un certamen internacional de altísimo nivel. 18-19-20/09/03. Sub 10 Agustín Castresana - 5º Ivan Driz – 9º

Matemática Certamen Metropolitano de la XII Olimpíada Ñandú

Julián Tachella1er Subcampeón de Nivel I (5ºgrado)

XII Olimpiadas de Ingenio Matemático del Colegio Tarbut

5to Grado (sobre 71 equipos participantes):
Julian Tachela, Santiago Cáceres, Sebastian Martñin Condal y Manuek Rodruguez Zápico obtuvieron el 4to. puesto
Agustina Melconian, Gisela Chun, Violeta Waks y Tamara Sritman obtuvieron el 5to. puesto

6to Grado
(sobre 71 equipos participantes):
Mercedes Folgar, Fiorella Bianchi, Ludmila da Graca y Pamela Zanielo obtuvieron el 10to. puesto

6to Grado
(sobre 68 equipos participantes):
Nicolás Pertierra, Ludovico Park, Federico Dominguez y Sebastian Perrone obtuvieron el 6to. puesto

Natación Torneo “Club de Amigos”

Colegio Numen 1er premio –  (por segundo año consecutivo nuestro colegio gana este torneo) Tatiana Milstein, Juan Manuel Iglesias Frecha, Regina Sáez, Guillermina Casella, Soledad Olivera, Mercedes Folgar, Franco Boggero, Ignacio Caride, Alejandro Moreno, Nicolás Taccone obtuvieron medalla de oro!!

Mercedes Folgar obtuvo medalla de plateada y las de bronce fueron para Regina Sáez, Tatiana Milstein y Agustín Oriolo

 

 
2002
 

Olimpíada Matemática Ñandú

  • Certamen Metropolitano: Alejandro Moreno . NIVEL I MENCIÓN
  • Finalistas: Sergio Alonso – NIVEL I - Alejandro Moreno – NIVEL I - Guido Viola – NIVEL II 

 

Campeonato Argentino de Ajedrez, Categoría sub 10

  • Agustín Castresana - 5º Ivan Driz – 9º

 

 
2001
 

Olimpíada Matemática Ñandú

Certamen Metropolitano: Nicolás Carbonare – NIVEL III CAMPEÓN

Finalista: Pablo Giudice – Nivel III

Certamen de Matemática del Colegio de la Ciudad

6º grado: 2º premio: Pablo Toubes - 5º premio: Federico Tachella

7º grado: 6º premio: Nicolás Cabonare

 

Certamen Literario del Colegio de la Ciudad

6º grado: 1er premio: Lucía Frassa -

7º grado:  2º premio: Carolina Rovner - 3er premio: Daiana Franze
Menciones: Florencia Adobbato y Cynthia Silguero

 

 
2000
 

Olimpíadas Matemáticas Ñandú
Certamen Metropolitano

  • Nicolás Carbonare de nivel II - MENCIÓN.
  • Finalista: María Clara Mariné – Nivel III

 

Olimpíadas Matemáticas L.A.Huergo

  • 6º grado: 1er premio: Pablo Giúdice - 3er premio: Florencia Adobbato
  • 7º grado: 1er premio: María Clara Mariné - 2º premio: Agustín Carnevale
 
1994 - 1999
 

1999

Olimpíada Matemática Ñandú
Finalistas: Pablo Giudice – Nivel I
Gabriel Illanes – Nivel II
Alejandro Núñez – Nivel III

Olimpíada Matemática Tarbut (por equipos)
7º grado: 1er premio: Leandro Trica – Danilo da Graca – Nicanor Trifone – Alejandro Núñez.

1998

Olimpíada Matemática Ñandú
Finalistas: María Clara Mariné – Nivel I
Alejandro Núñez – Nivek II
Ambos fueron premiados: obtuvieron una MENCIÓN.

Olimpíada Matemática Tarbut
6º grado: 1er premio: Leandro Trica – Danilo da Graca – Nicanor Trifone – Alejandro Núñez

1995

Olimpíada Matemática Tarbut (por equipos)
5º grado: 1er premio: Verónica Núñez – Cecilia Roslan – Natalia Montaldo – Juan A. Guido.
3er premio: Mariano Fragulia – Sebastián Abrevaya – Diego Ferretti – Fernando Terbeck
6º grado: 1er premio: Pablo Tacchini – Federico Silguero – Nicolás Castelli – Matías Bustelo
7º grado: 1er premio: Francisco Roslan – Hernán Epstein – Eric Robinson – Martín Yu

1er premio en fotografía con ingenio matemático: Florencia Yául

I Olimpíada de Mayo – Competencia Juvenil Iberoamericana de Matemática.
9º puesto: Francisco Roslan - “Mención Honrosa”
10º puesto: Pablo Tacchini

 

1997

Olimpíada Matemática Tarbut (por equipos) 5º grado: 1er premio: Leandro Trica – Danilo da Graca – Nicanor Trifone – Alejandro Núñez.

1996

Olimpíada Matemática Ñandú
Finalista: Cecilia Roslan – Nivel II

1994

Olimpíada Matemática Ñandú
Finalistas: Pablo Tacchini – Nivel I
Francisco Roslan – Nivel II